Ipad logo
 
PROCURAR

marca gráfica Início arrow Instituto

Instituto PDF Imprimir E-mail

A política de Cooperação Portuguesa e de Ajuda Pública ao Desenvolvimento é coordenada, supervisionada e dirigida, desde Janeiro de 2003, pelo Instituto Português de Apoio ao Desenvolvimento, I.P. (IPAD).

O IPAD, I.P. tem por missão propor e executar a política de cooperação portuguesa e coordenar as actividades de cooperação desenvolvidas por outras entidades públicas que participem na sua execução.

No dia 19 de Janeiro de 2007 tomou posse a actual direcção da qual fazem parte:


Presidente
Augusto Manuel Nogueira Gomes Correia (curriculum - pdf 79,2 KB)
E-mail: manuel.correia@ipad.mne.gov.pt

Vice-Presidentes
Artur Manuel Reis Lami (curriculum - pdf 68,1 KB)
E-mail: artur.lami@ipad.mne.gov.pt
Maria Inês de Carvalho Rosa (curriculum - pdf 69,8 KB)
E-mail: ines.rosa@ipad.mne.gov.pt
Manuel António Gonçalves de Jesus (curriculum - pdf 30,8 KB)
E-mail: manuel.jesus@ipad.mne.gov.pt

Dirigentes

Cargo
Nome
E-mail
Direcção de Serviços Planeamento - DSP Manuela Dias manuela.dias@ipad.mne.gov.pt
Cooperação Geográfica 1 - CG I Isabel Couto isabel.couto@ipad.mne.gov.pt
Cooperação Geográfica 2 - CG II Madalena Sampaio madalena.sampaio@ipad.mne.gov.pt
Assuntos Europeus e Multilaterais - AEM Manuela Ferreira manuela.ferreira@ipad.mne.gov.pt
Direcção de Serviços de Gestão - DSG Olga Silveira olga.silveira@ipad.mne.gov.pt
     
Divisão de Planeamento e Programação Tania Montalvão tania.montalvao@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Coordenação Geográfica    
Divisão de Angola e Moçambique Paula Barros paula.barros@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Cabo Verde, Guiné-Bissau e STP Ana Regina Miranda ana.miranda@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Ásia e Outros Países Graça Franco graca.franco@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Apoio á Sociedade Civil Sérgio Guimarães sergio.guimaraes@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Assuntos Europeus Paula Lopes paula.lopes@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Assuntos Multilaterais Carolina Estroia carolina.estroia@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Gestão Financeira e Patrimonial Hélia Alves helia.alves@ipad.mne.gov.pt
Divisão de Recursos Humanos Paulo Simões paulo.simoes@ipad.mne.gov.pt
Gabinete de Avaliação e Auditoria Interna Manuela Afonso manuela.afonso@ipad.mne.gov.pt
Núcleo de Documentação e Educação para o Desenvolvimento Elsa Botas elsa.botas@ipad.mne.gov.pt

marca gráfica topo da página marca gráfica
Este site está optimizado para Internet Explorer 5.5 com resolução 1024 por 768. Design by MaisDesign, Developed by Preito.com